ロシアワールドカップ2018の日程と試合時間(日本時間あり)は?【2018年W杯ロシア大会情報】

2018年に行われるロシアワールドカップ(2018年W杯ロシア大会)の予選が行われており、次々とワールドカップ出場を決定しています。

そろそろロシアワールドカップの日程試合時間(キックオフ時間)が気になっている方も多いかもしれません。

そこで、ロシアとは時差がありますから、日本時間がいつなのかも合わせてお伝えします。

Sponsored Links

ロシアワールドカップ2018の日程と試合時間(日本時間あり)

ロシアワールドカップ2018の試合日程はすでに発表されています。

試合日程をお知らせする前に、ロシアワールドカップ2018が開催されるまでの予定を簡単にまとめておきます。

全出場国が決定:2017年11月

運命の組み合わせ抽選会:2017年12月1日

開幕日:2018年6月14日

決勝戦:2018年7月15日

それでは、グループステージから詳しくお伝えいたします。

ロシアワールドカップ2018の試合日程(グループステージ)

まずグループはAからHまでの8つに分かれます。組み合わせが決まりましたら、更新してまいりますね。

Aグループ

A1 ロシア

A2

A3

A4

Bグループ

B1 

B2

B3

B4

Cグループ

C1

C2

C3

C4

Dグループ

D1

D2

D3

D4

Eグループ

E1

E2

E3

E4

Bグループ

F1

F2

F3

F4

Gグループ

G1

G2

G3

G4

Hグループ

H1

H2

H3

H4

ご覧の通り、開催国であるロシアだけが決定しています。

残りの組み合わせが決まるのは上述した通り、2017年12月1日。

開幕戦は、早速ロシアが登場します。

開幕戦で開催国であるロシアと対戦するのはどのチームになるのでしょうか?

Sponsored Links

さて試合日程はというと、、、

時間は現地時間(カッコ内は日本時間)です。

モスクワは、ルジニキ開催は(ルジ)、オトクリティ・アリーナ・スタジアム開催は(オト)と表記しました。

6月14日(木)

18時(15日0時) モスクワ(ルジ) ロシアvsA2

6月15日(金)

17時(21時) エカテリンブルク A3vsA4

18時(16日0時) サンクトペテルブルク B3vsB4

21時(16日3時) ソチ B1vsB2

6月16日(土)

13時(19時) カザン C1vsC2

16時(22時) モスクワ(オト) D1vsD2

19時(17日1時) サランスク C3vsC4

21時(17日4時) カリーニングラード D3vsD4

6月17日(日)

16時(21時) サマーラ E3vsE4

18時(18日0時) モスクワ(ルジ) F1vsF2

21時(18日3時) ロストフ E1vsE2

6月18日(月)

15時(21時) ニジニ・ノヴゴロド F3vsF4

18時(19日0時) ソチ G1vsG2

21時(19日3時) ヴォルゴグラード G3vsG4

6月19日(火)

15時(21時) モスクワ(オト) H1vsH2

18時(20日0時) サランスク H3vsH4

21時(20日3時) サンクトペテルブルク ロシアvsA3

6月20日(水)

15時(21時) モスクワ(ルジ) B1vsB3

18時(21日0時) ロストフ A4vsA2

21時(21日3時) カザン B4vsB2

6月21日(木)

17時(21時) エカテリンブルク C1vsC3

19時(22日0時) サマーラ C4vsC2

21時(22日3時) ニジニ・ノヴゴロド D1vsD3

6月22日(金)

15時(21時) サンクトペテルブルク E1vsE3

18時(23日0時) ヴォルゴグラード D4vsD2

20時(23日3時) カリーニングラード E4vsE2

6月23日(土)

15時(21時) モスクワ(オト) G1vsG3

18時(24日0時) ソチ F1vsF3

21時(24日3時) ロストフ F4vsF2

6月24日(日)

15時(21時) ニジニ・ノヴゴロド G4vsG2

20時(25日0時) エカテリンブルク H4vsH2

21時(25日3時) カザン H1vsH3

6月25日(月)

18時(23時) サマーラ A4vsロシア

17時(23時) ヴォルゴグラード A2vsA3

21時(26日3時) サランスク B4vsB1

20時(26日3時) カリーニングラード B2vsB3

6月26日(火)

17時(23時) モスクワ(ルジ) C4vsC1

17時(23時) ソチ C2vsC3

21時(27日3時) サンクトペテルブルク D4vsD1

21時(27日3時) ロストフ D2vsD3

6月27日(水)

17時(23時) カザン F4vsF1

19時(23時) エカテリンブルク F2vsF3

21時(28日3時) モスクワ(オト) E4vsE1

21時(28日3時) ニジニ・ノヴゴロド E2vsE3

6月28日(木)

17時(23時) ヴォルゴグラード H4vsH1

18時(23時) サマーラ H2vsH3

20時(29日2時) カリーニングラード G4vsG1

21時(29日3時) サランスク G2vsG3

6月29日(金) 休み

ロシアワールドカップ2018の試合日程(ラウンド16)

6月30日(土)

17時(23時) カザン C組1位vsD組2位

21時(7月1日3時) ソチ  A組1位vsB組2位

7月1日(日)

17時(23時) モスクワ(ルジ) B組1位vsA組2位

21時(2日3時) ニジニ・ノヴゴロド D組1位vsC組2位

7月2日(月)

18時(23時) サマーラ E組1位vsF組2位

21時(3日3時) ロストフ G組1位vsH組2位

7月3日(火)

17時(23時) サンクトペテルブルク F組1位vsE組2位

21時(4日3時) モスクワ(スパ) H組1位vsG組2位

7月4日(水) 休み

7月5日(木) 休み

Sponsored Links

ロシアワールドカップ2018の試合日程(決勝トーナメント)

7月6日(金)

17時(23時) ニジニ・ノヴゴロド 準々決勝1

21時(7日3時) カザン       準々決勝2

7月7日(土)

18時(23時) サマーラ 準々決勝3

21時(8日3時) ソチ 準々決勝4

7月8日(日) 休み

7月9日(月) 休み

7月10日(火)

21時(11日3時) サンクトペテルブルク 準決勝1

7月11日(水)

21時(12日3時) モスクワ(ルジ) 準決勝2

7月12日(木) 休み

7月13日(金) 休み

7月14日(土)

17時(23時) サンクトペテルブルク 3位決定戦

7月15日(日)

18時(16日0時) モスクワ(ルジ) 決勝戦

ロシアワールドカップ2018の出場決定国は?

「ロシアワールドカップ2018の出場が決定した国ってどこ?」
って思ったら、コチラをご覧ください。

ロシアワールドカップ2018の出場決定国は?【2018年W杯ロシア大会情報】
ロシアワールドカップ2018まであと1年となりました。 日本が6大会連続で本大会出場を決めましたね。ところで、他の出場決定...

(出場国が決定次第、随時更新していっています)

組み合わせが決まり次第、更新してまいりますので、お楽しみに!

もしよろしければ、ブックマークしておいて常にチェックしておいて下さい。

2018年6月と7月は寝不足で悩まされそうですね。

いまから楽しみです!

最後まで読んでいただきまして有難うございました。

Sponsored Links
Sponsored Links

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする